Приют для бездомных животных Гав

Если Вы решили взять собаку из приюта (правила и советы)

Татьяна
аватар: Татьяна
Не в сети
Волонтёр
Зарегистрирован(а): 05/07/2010

Подумайте, прежде, чем завести собаку.

1. Аллергия на шерсть может стать веской причиной для отказа от собаки. Если все-таки собаку очень хочется, выбирайте гладкошерстного друга.
2. Если собаку берет семья, желающая в ближайшем будущем завести ребенка, ей стоит подумать, не окажется ли собака в этот момент совсем некстати.
3. Специалисты не советуют заводить собаку по прихоти ребенка. Все равно все хлопоты ложатся на родителей.
4. Даже если речь идет не о ребенке, а просто об одном из членов семьи, когда остальные против собаки, стоит задуматься, что важнее: прихоть или благополучие в доме. Напряженная обстановка в семье не пойдет на пользу ни вам, ни собаке.
5. Не дарите щенков. Особенно в качестве сюрприза. Помните: вы дарите не игрушку, а большие заботы и расходы на 12-15 лет.
6. Не заводите собаку, если ваш образ жизни связан с постоянными командировками, разъездами, частыми отлучками из дома. Ваш питомец будет глубоко несчастен.
7. При выборе собаки руководствуйтесь не модой на определённый вид породы, а особенностями характера собаки, ее предназначением и своими возможностями.
8. И самое главное, помните: ПРИЮТ - это пристанище для собак, которые либо родились на улице, либо были выброшены хозяевами. Породистые собаки попадают в приют крайне редко и как правило долго там не засиживаются. В приютах в большинстве своём можно встретить метисов разных пород и просто симпатичных дворняг. Породистых собак следует искать в ПИТОМНИКАХ, но там, скорее всего, Вам не предложат собаку бесплатно.

-----------------------------

Каждая собака должна быть счастлива! Помоги ей в этом!

Татьяна
аватар: Татьяна
Не в сети
Волонтёр
Зарегистрирован(а): 05/07/2010

Про ответственность

Законодательно собаки практически не защищены. Выбросил хозяин щенка, поиздевался – ответственности никакой. Поэтому в собачьих приютах обычно пытаются новых владельцев хоть немного дисциплинировать. Абы кому собаку не отдадут. Будущий хозяин должен подписать договор о том, что обязуется ухаживать за питомцем, держать его в надлежащих условиях, и что сотрудник приюта либо опекун собаки (именно их контактные данные обычно указаны в объявлениях) может в течение некоторого времени (1-2 года) интересоваться жизнью бывшего подопечного, а, возможно, и приехать в гости проведать.

И самое важное: если по какой-то причине новому владельцу захотелось от собаки избавиться, он сразу же должен обратиться в приют, где брал щенка, а не выбрасывать животное на улицу. Приюты всегда возьмут собаку обратно!

Большинство приютов отдают собак «под честное слово», рассчитывая исключительно на благоразумие и порядочность новых хозяев. Не подводите их!

-----------------------------

Каждая собака должна быть счастлива! Помоги ей в этом!

Татьяна
аватар: Татьяна
Не в сети
Волонтёр
Зарегистрирован(а): 05/07/2010

Про пристройство

Если вы решили взять собаку из нашего приюта, то первое, что вам нужно сделать – связаться с нами по телефонам или написать по адресам, которые указаны на сайте. Часто контактные данные опекуна данной собаки указаны в объявлении. Если же никаких контактов нет, то Вы можете связаться с Директором приюта Инной (её данные указаны в разделе "Контакты") либо с одним из волонтёров приюта (их данные указаны в личных кабинетах).
По телефону можно обсудить или конкретную собаку, которая вам понравилась по фото и описанию или высказать свое пожелание насчет будущей собаки. Дальше можно будет договориться о дне посещения (в нашем приюте для Вашего удобства это обычно выходные, но Вы можете выбрать любой другой день), когда вам удобно приехать и посмотреть понравившуюся собаку. Обычно опекуны назначают встречу именно в приюте: так Вы можете погулять с собакой и пообщаться с ней столько времени, сколько хотите. Вы получите также возможность посмотреть, в каких условиях находилась собака до того, как попадет к вам в дом. И опекун постарается как можно полнее "раскрыть" Вам характер Вашего будущего питомца.
Вы можете посмотреть и других собак, если не прикипели душой к какому-то одному варианту. Чтобы забрать собаку домой, привезите с собой поводок и ошейник, немного лакомства. Заранее продумайте, как будете транспортировать четвероногого пассажира из приюта, как правило, это не самый ближний свет. При необходимости с транспортировкой мы можем помочь.
Для оформления собаки потребуется ваш паспорт.

Самый большой ужас для опекуна - своими руками сдать собаку, в которую вложено столько сил и любви, в руки садиста, перекупщика или просто неадекватного человека), но к Вам это не имеет никакого отношения – ведь Вы собираетесь стать нормальным обладателем собаки.
Любой опекун втайне надеется на то, что Вы не будете возражать против того, чтобы он навестил собаку. Если при этом Вам рисуется картина еженедельных вламываний волонтеров в ваше жилище с криком: «Где тут моя любимая собачка?», то не переживайте: у каждого добровольца по нескольку десятков собак на руках и лучшее, что он может себе позволить, это иногда поинтересоваться, как дела, по телефону, ну и если Вы гостеприимны, заехать как-нибудь к вам в гости. Как правило, между опекуном и хозяином собаки складываются самые хорошие отношения, а иначе и быть не может: ведь волонтер помогает реализовать вашу мечту о собаке, а вы – его мечту о хорошем доме для нее. Более того, обычно опекун ради своего подопечного сможет помогать Вам: если вдруг Вы не знаете, чем лучше его кормить, если вдруг его нужно отвезти в ветеринарную клинику или если вдруг у него просто плохое настроение.

Вас не должна мучить совесть, если собака окажется по каким-то причинам не ко двору. Вы вполне можете взять собаку на время, посмотреть, как она Вам подходит, как уживется с другими домочадцами – но насильно мил не будешь. Вы честно потратили свое время, усилия и честно думали, что все получится. Взрослая собака – не щенок, ее характер и темперамент проявится быстро, и у вас есть возможность оценить, насколько он подходит Вашему дому.Если не подошла – никто в этом не виноват. Главное: ВЕРНУТЬ СОБАКУ ОПЕКУНАМ!

-----------------------------

Каждая собака должна быть счастлива! Помоги ей в этом!

Татьяна
аватар: Татьяна
Не в сети
Волонтёр
Зарегистрирован(а): 05/07/2010

Про первые дни дома

Вы уже знаете, что в приюте почти нет породистых псов, нет мелких собак – самые маленькие от 40 см в холке, и это редкость. Современные московские приюты на многие сотни собак не предназначены для хорошего ухода, мытья собак. В приютах царит специфический запах, и собака пропитывается этим запахом. Поэтому когда Вы привезете ее домой, Вам прежде всего захочется ее вымыть. Одни собаки легко пойдут на эту процедуру, другим попервоначалу лучше бы ее избежать. Если Вы видите, что собака напугана, не купайте ее первое время, пока она не привыкнет к Вам и к Вашей обстановке – используйте специальные салфетки, которые продаются в любом зоомагазине.

Через небольшое время после переезда, сводите собаку к врачу на предмет обследования здоровья – в приюте есть медперсонал, всем без исключения собакам ставятся прививки, проводится кое-какое лечение, но нет денег на тщательные обследования или лечение хронических болячек.

О прогулках – в течение первого полугода, а то и больше, собаку надо ВЫГУЛИВАТЬ ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ! Собака должна полностью адаптироваться к Вам и к улице, иначе она может убежать. Побег собаки делает полностью бессмысленными те силы, и Ваши, и опекуна, которые прикладывались для ее социализации и пристройства. Особенно обидно читать объявления о пропавших собаках, которые убежали в первый же день пристройства – в этом новый хозяин может винить только себя. Для избежания подобных ситуаций часто опекунские собаки носят ошейники с адресниками (обычно это брелок с именем собаки и номерами телефонов опекуна). Если Вы взяли собаку домой, не спешите снимать адресник с этими номерами: пока не сделаете свой, пусть на собаке будет хоть какая-то "инициализирующая штуковенция".

Одни собаки легко переносят любую новую ситуацию и быстро адаптируются, другим потребуется на это больше времени. Вот тут пригодится побольше ласки и терпения. Не окрики, а терпеливые команды спокойным голосом и умелое использование лакомства позволят Вам договориться с собакой обо всем. Собака не всегда понимает, что для нее лучше - ведь она не человек. Например, волонтерам приходится иной раз выносить собаку на руках для первой прогулки, поскольку она отказывается выйти из конуры, зато потом прогулки становятся для нее любимым делом. Большинство опекунских собак хорошо социализированы и доверяют людям, так что с ними хлопот меньше. Вот почему я всегда рекомендую подбирать собаку в приюте не самостоятельно, а с помощью волонтера (опекуна), который может рассказать вам о той или иной собаке и сориентировать на правильное поведение с ней.

-----------------------------

Каждая собака должна быть счастлива! Помоги ей в этом!

Copyright Irsen © 2008-2021 Drupal theme by Kiwi Themes.